fbpx Saltar al contenido
indice novillo arrendamiento

Cayó fuerte la exportación de carne argentina en junio 2020, pero sigue creciendo respecto de 2019.

julio 30, 2020
EXPORTACION DE CARNE VACUNA ARGENTINA JUNIO 2020

Las barras verdes del gráfico a continuación muestran la sustancial baja de las exportaciones de carne vacuna argentina de junio respecto de mayo 2020.

exportacion de carne argentina junio 2020

Sin embargo, los volúmenes siguen siendo superiores en 2020 respecto de cada mes del año pasado y parecerían encaminarse hacia un nuevo récord histórico.

La principal caída se debió a una fuerte reducción (respecto de Mayo) de embarques de carne congelada sin hueso a China. China pasó de representar el 89% de la exportación de carne en Mayo a 77% en Junio 2020. La caída de las exportaciones a China fueron de un 24% en volumen y de mas de 28% en valor ya que el precio promedio por tonelada de carne fob también sufrió una reducción.

La noticia mas interesante de Junio 2020 es que se afirmó el destino de exportación de carne a Estados Unidos, ubicándose ya dentro de los primeros 5 destinos de exportación. Los problemas de la industria frigorífica de USA debido a los contagios masivos por el COVID de sus gigantes plantas causaron problemas de abastecimiento que están siendo parcialmente suplidos con importación. Por esta razón no se puede especular con un mercado nuevo permanente, al menos con este volumen.

Exportación de carne vacuna Argentina por país de destinoenero junio 2019enero junio 2020Crecimiento anual de las exportacionesMarket share por desatino de exportación de carne
China164.421209.46327,4%76,3%
Chile14.31513.913-2,8%5,1%
Israel11.93012.0471,0%4,4%
Alemania11.8629.681-18,4%3,5%
Estados Unidos528.15215587,0%3,0%
Rusia6.6625.632-15,5%2,1%
Países Bajos6.2405.280-15,4%1,9%
Brasil3.7482.805-25,2%1,0%
Italia3.6282.123-41,5%0,8%
Otros5.6805.281-7,0%1,9%
TOTAL228.538274.37820,1% 
Países a los que Argentina exportó carne en 2019 y 2020

Año 2020 destinado a romper récords de exportación de carne

AMPLIAREMOS