fbpx Saltar al contenido
indice novillo arrendamiento

Indice Novillo Arrendamiento paso los 100 pesos 13 marzo 2020

marzo 13, 2020
mercado de liniers precios marzo 2020 indice novillo arrendamiento

En una semana irregular por el paro agropecuario por las retenciones al campo y bajísima oferta, el Indice Novillo Arrendamiento al cierre de la segunda semana de Marzo 2020 se ubicó en 100,077, respecto del cierre de la primera semana en 91,461. Esto es un incremento de 9,4%.

El Indice Arrendamiento fue publicado sólo para el viernes 13 de marzo, ya que en los días anteriores la entrada no permitió elaborar el precio del novillo para arrendamiento porque hubo menos de 300 novillos rematados (es el requisito para que el indice de arrendamiento refleje una precio promedio del mercado de Liniers para esta categoría, y no tenga grandes desviaciones con precios máximos o mínimos).

La entrada fue casi un 80% menor a la de la semana pasada (primera semana de Marzo 2020) debido al mencionado paro. Sólo hubo actividad relevante el lunes, con una entrada de 2516 cabezas de remitentes que quisieron adelantarse al comienzo de paro el martes, y el viernes 13 de marzo con 4.450 cabezas.

Mercado de Liniers Precios

Todas las categorías mostraron precios firmes este viernes 13 de marzo. El precio máximo lo hicieron vaquillonas livianas de consumo (debajo de 390 kilos) con un tope de 109 pesos por kilo vivo. El precio máximo para novillo fue de 108 pesos por kilo vivo para la categoría liviano con un peso por debajo de los 390 kilos también. Información posterior indicó un máximo de 112 pesos por kilo vivo para novillitos de consumo definido.

CATEGORIAPRECIO MINIMOPRECIO MAXIMOPRECIO PROMEDIOCABEZASPESO PROMEDIO
NOVILLOS Esp.Joven + 43096,000105,000101,405162450
NOVILLOS Regular h 43091,50096,00092,44945395
NOVILLOS Regular + 43094,00098,00095,89243494
NOVILLITOS Esp. h 39075,000108,000101,071374358
NOVILLITOS Esp. + 39091,000106,000101,720228409
NOVILLITOS Regular87,00090,00088,42747378
VAQUILLONAS Esp. h 39090,000109,000101,864565339
VAQUILLONAS Esp. + 39080,00090,00085,52328406
VAQUILLONAS Regular70,000103,00084,25280341
VACAS Esp.Joven h 43070,00070,00066,94128381
VACAS Esp.Joven + 43069,00085,00073,694248486
VACAS Regular62,00075,00065,52088463
VACAS Conserva Buena50,00065,00059,75674413
VACAS Conserva Inferior54,00055,00053,91923327
TOROS Esp.65,00092,00071,92370512
TOROS Regular65,00065,00063,3655554
MEJ Esp. h 43092,00095,00091,74215390
MEJ Regular75,00075,00059,5513297

Tras el anuncio del paro del campo, el viernes 6 de marzo de 2020 los precios del Mercado de Liniers saltaron de 4% a 7% en casi todas las categorías. Especialmente el precio del novillito liviano de consumo, traccionado por los matarifes que quisieron asegurar el stock de carne en esta semana especial.

Indice Novillo Mercado de Liniers INML

El INML venía de cerrar la primera semana de Marzo 2020 en 90,314, con un incremento de unos 4 pesos, luego de conocerse el anuncio del cese de comercialización de ganado para faena.

Este viernes 13 de marzo el precio también creció sustancialmente a 97,781 por la falta de oferta de novillo.

Indice General Mercado de Liniers IGML

Luego de la baja del miércoles 4 de marzo, el Indice General Mercado Liniers IGML subió casi 6 pesos por kilo vivo, de 74,669 a 82,377. El IGML fue el precio Mercado de Liniers que mas subió de semana a semana, ganando casi 12 pesos con un cierre 94,503.