Saltar al contenido
indice novillo arrendamiento

Índice Novillo Arrendamiento Enero 2021 Mensual

enero 31, 2021
indice novillo arrendamiento enero 2021 mensual sugerido para arrendamientos rurales

Cerró el corriente mes, y el Índice Novillo Arrendamiento de Enero 2021 se ubicó en un nivel mayor al del cierre del mes pasado, a pesar que todos los especialistas y operadores del mercado auguraban una reducción en el precio del novillo sugerido para arrendamientos rurales.

Luego de las bajas que se dieron promediando el mes de enero pasadas las fiestas de fin de año, la última semana del mes de Enero 2021, con entradas reducidas por paros y lluvias, propiciaron una recuperación de precio del novillo, lo que permitió promediar hacia arriba al valor del índice de arrendamiento, que es un promedio de todas las operaciones mensuales de novillos y novillitos de 400 kilos o mas.

Indice Arrendamiento Mercado de Liniers Mensual  Variación respecto del mes anterior
Indice Arrendamiento Mercado de Liniersene-21149.0682.15%
Indice Arrendamiento Mercado de Liniersdic-20145.9321.66%
Indice Arrendamiento Mercado de Liniersnov-20119.94713.51%
Indice Arrendamiento Mercado de Liniersoct-20105.675.67%
Evolución del Índice de Arrendamiento a Enero 2021 desde el último trimestre de 2020

Variación Índice Novillo Arrendamiento mensual entre Enero 2021 y Diciembre 2020

 ActualAnteriorSuba/BajaActualAnteriorSuba/Baja
 MAXIMOMAXIMOMAXIMOPROMEDIOPROMEDIOPROMEDIO
Novillo Mestizo Especial y Bueno de 431 a 460 kilos169,000176,000-4.0%153,591148,6813.3%
Novillo Mestizo Especial y Bueno de 461 a 490 kilos167,000175,000-4.6%147,817148,509-0.5%
Novillo Mestizo Especial y Bueno de 491 a 520 kilos158,000168,000-6.0%146,044145,0540.7%
Novillo Mestizo Especial y Bueno de mas de 520 kilos155,000168,000-7.7%143,915140,4532.5%
Novillos Regulares Livianos155,000158,000-1.9%137,238127,0608.0%
Novillos regulares pesados145,000150,000-3.3%128,705126,4151.8%
Novillos Overos Negros155,000150,0003.3%134,762127,1116.0%
Novillitos especiales y buenos  entre 391 y 430 kilos176,000179,000-1.7%155,729152,6672.0%
Novillitos regulares150,000155,000-3.2%131,302126,0754.1%
Variación Índice Novillo Arrendamiento Mensual vs. mes anterior (promedios)

El incremento del Índice de Arrendamiento mensual en Enero se debió básicamente a las categorías de novillos mas livianos que componen el indicador, y que en esta época del año representan la mitad de los novillos del índice.

Los novillitos y novillos livianos de 401 a 430 kilos en promedio subieron un 2%, y los livianos de 431 a 460 kilos incrementaron su valor en un 3.3%. Estas categorías de livianos están relacionadas al consumo, que sorprendentemente superó el bajó post fiestas.

Sin embargo, hay que notar que por un tema estadístico, esta última semana con entradas sustancialmente reducidas fue la que permitió recuperar el Índice, que de otra forma no hubiera podido alcanzar los valores de Diciembre. Habrá que ver si la semana que viene, con entradas normales del entorno de las 30.000 cabezas (versus menos de 20.000 esta semana) el consumo puede sostener los precios, que cerraron en 152.2 pesos por novillo arrendamiento (viernes 29 de enero).

Coyuntura de debilidad en la exportación de carne argentina

La exportación de carne bovina argentina en Diciembre 2020 se derrumbó un 25% respecto del mes anterior, con despachos de sólo 70.000 toneladas res con hueso. Si bien se esperaba una reducción porque diciembre coincide con los dos meses previos de flete que necesita la carne para llegar a China para festividad del Año Nuevo Lunar, cuando prácticamente el país está sin operar, la caída fue mayor a la esperada.

Por otra parte, China está pagando mucho menos, lo que se traduce en un menor valor de la vaca. Cuando en Octubre y Noviembre China pagó mejor, el negocio de los exportadores a ese país los puso también a comprar novillos pesados, para compensar la falta de vaca (y toros!) que se vendían como pan caliente. China promedió el año 2020 pagando 3.700 dólares la tonelada de carne en promedio, un 38% menos de lo que pagó por esa misma mercadería en 2019.

En 2020, las exportaciones de carne vacuna argentina crecieron un 8% respecto de 2019, a pesar del derrumbe de diciembre, cerrando el año en 897.000 toneladas res con hueso. A pesar de este incremento, que parecía que iba a ser mayor hasta Noviembre, el valor total de la carne exportada cayó un 12.5% por los pobres precios internacionales del año de la pandemia, y de la dependencia de China.

Adicionalmente a esto, el gobierno peronista puso el ojo sobre operadores sin planta que subfacturaban exportaciones, lo que les permitía liquidar ese sobre precio luego en otro mercado en el que obtienen el valor real del dólar, no el dólar comercial menos retenciones que obtienen en el mercado oficial. Esta rentabilidad adicional les permitía pagar un poco mas por la hacienda en pie, algo que no podrán seguir haciendo a gran volumen.

A esto se suma una Cuota Hilton severamente afectada por el cierre de Europa, especialmente Alemania, el mercado de mayor volumen y valor de la carne premium argentina.

Por el lado positivo están compensando las ventas a Estados Unidos, un mercado nuevo, aunque con sólo 20.000 toneladas por año, y el mejor cliente que tiene Argentina ahora que es Israel, que paga muy bien y se lleva un cuarto delantero difícil de vender en otros mercados, incluyendo el local.

Exportación de carne vacuna argentina 2020 por destino, en valor (miles de dólares)

PaísAÑO 2019AÑO 2020Var. % 2020/2019Participación (%) 2020
China2.067.2211.716.419-17,0%63,3%
Alemania263.898196.344-25,6%7,2%
Israel161.570189.82017,5%7,0%
Chile177.807183.5443,2%6,8%
Países Bajos144.334107.581-25,5%4,0%
Estados Unidos11.22897.819771,2%3,6%
Brasil69.24463.032-9,0%2,3%
Rusia55.75044.133-20,8%1,6%
Italia68.74440.515-41,1%1,5%
Otros77.70270.718-9,0%2,6%
TOTAL3.097.4982.709.927-12,5% 
Fuente: INDEC    
Dependencia de China en destinos de exportación de carne vacuna argentina

Cuánto vale la carne argentina de exportación según el mercado de destino

PaísAÑO 2019AÑO 2020Var% 2020/19dic-19dic-20Var. % anual
China$ 4.845$ 3.713-23,4%$ 5.526$ 3.413-38,2%
Alemania$ 10.226$ 9.004-11,9%$ 8.891$ 6.299-29,2%
Israel$ 6.810$ 6.9512,1%$ 7.274$ 7.013-3,6%
Chile$ 5.888$ 5.631-4,4%$ 6.518$ 5.639-13,5%
Países Bajos$ 10.196$ 8.711-14,6%$ 8.934$ 6.590-26,2%
EE.UU.$ 6.539$ 4.763-27,2%$ 6.441$ 5.465-15,1%
Brasil$ 7.926$ 7.163-9,6%$ 8.512$ 5.859-31,2%
Rusia$ 3.383$ 3.154-6,8%$ 3.351$ 3.134-6,5%
Italia$ 9.593$ 9.127-4,9%$ 8.684$ 7.045-18,9%
TOTAL$ 5.455$ 4.397-19,4%$ 5.842$ 4.026-31,1%