Saltar al contenido

Fuerte suba del precio de invernada, que superó máximos de 1200 pesos para terneros livianos con plazo

agosto 20, 2023
invernada precios hoy

La reducción de la oferta de terneros de invernada por la época del año y el alza del precio del novillo gordo impulsaron los precios de la invernada con intensidad esta semana. En un marco de devaluación del peso y casi hiperinflación, los productores que vendieron unas jaulas de gordo no se quisieron quedar en pesos y salieron a reponer sus planteles en todas las ferias de esta semana.

Recordemos que este año la curva estacional de reducción de oferta para esta época del año es más pronunciada porque debido a la seca los criadores adelantaron venta para los meses de febrero-marzo.

Terneros de Invernada Precios

Precio Invernada HoyPromedioMáximo
MACHOS (fuente: El Rural)
Terneros hasta 1501024,841280.0
Terneros 151-180898,861150.0
Terneros 180-200979,851045.0
Terneros 200-230976,331200.0
Terneros 230-260875,211000.0
Terneros 260-300916,03960.0
Terneros +300883,28980.0
Precios de Terneros de Invernada

Terneras de Invernada Precios

Precio Invernada HoyPromedioMáximo
HEMBRAS (fuente: El Rural)
Terneras menos 150 Kg.776,96960.0
Terneras 150-170877,63950.0
Terneras 170-190885,40960.0
Terneras 190-210918,171020.0
Vaquillonas 210-250908,311130.0
Vaquillonas 250-290809,01910.0
Vaquillonas +290630,00630.0
Precios de Terneras de Invernada